Первенство города Пущино по спортивному ориентированию
Автор: Илья Овчинников   
14.04.2011 02:34

23 апреля 2011 г. в ФИАН'овском лесу пройдет Открытое первенство города Пущино по спортивному ориентированию.


 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

 

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА ГОРОДА ПУЩИНО

ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ НА МЕСТНОСТИ

«ПУЩИНСКАЯ ВЕСНА-2011»

 

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Личное открытое первенство г. Пущино по спортивному ориентированию среди юношей и девушек 1994–2002 годов рождения проводится с целью популяризации спортивного ориентирования, как действенного средства воспитания и всестороннего развития личности, оздоровления детей. Задачи соревнований:

отработка навыков ориентирования на местности;

совершенствование работы с картой и компасом;

расширение дружественных связей с юными спортсменами городов Серпухов и Протвино.

 

2. РУКОВОДСТВО

 

Общее руководство соревнованиями осуществляет администрация г. Пущино. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Турклуб «Азимут» и судейскую коллегию, главный судья — Дещеревский А.В.

 

3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Соревнования проводятся 23 апреля 2011 г. в г. Пущино на трассе в ФИАНовском лесу (урочище р. Солоновка). Старт и финиш у здания лыжной базы ДЮСШ. Прием заявок и регистрация участников — с 13.00. Начало соревнований в 14.00. Закрытие соревнований, подведение итогов и награждение победителей — в 18.00.

Проезд к месту старта: автобусом до г. Пущино, остановка «Автостанция» (м-ны «Зайчик», «Спутник»). От остановки идти 1 км на юг, мимо милиции и территории ФИАН до выхода на шоссе Пущино–Грызлово. Далее нужно повернуть направо (на юго-запад) и пересечь шоссе. Место старта находится на поляне в 100 м от шоссе.

 

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

 

К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки 1994 года рождения и моложе, имеющие необходимую спортивную подготовку.

 

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

 

5.1. Соревнования проводятся по правилам проведения спортивных соревнований в РФ «ориентирование по выбору». Старт участников раздельный.

5.2. Участники соревнований должны иметь при себе: компас, часы, авторучку или цветной карандаш, планшет формата А5, прозрачный полиэтиленовый пакет (файл) для спортивной карты, мобильный телефон для связи с судейской коллегией в экстренной ситуации.

5.3. Карта местности выдается участнику организаторами за 1 минуту до старта. Одновременно участник получает «маршрутный лист», в котором делаются отметки о прохождении дистанции. Отметки делаются компостерами на каждом КП.

5.4. При обнаружении неточностей или ошибок в записях, если невозможно однозначно установить факт взятия КП участником, очки за взятие данного КП не начисляются.

5.5. При умышленном искажении отметок о прохождении дистанции в маршрутном листе, в доказанных случаях преследования или сотрудничества, а также в случае неспортивного поведения решением судейской коллегии участник может быть снят с соревнований.

 

6. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

 

Распределение мест в личном зачете проводится по наибольшей сумме набранных очков. При равенстве очков побеждает участник, прошедший дистанцию быстрее. Порядок подсчета очков и определения победителей приведен в Приложении.

 

7. НАГРАЖДЕНИЕ.

 

Участники, занявшие 1–3 места награждаются грамотами и призами.

 

8. ЗАЯВКИ И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМАНД.

 

8.1. Заявки подаются в судейскую коллегию в день проведения соревнований не позднее, чем за 30 минут до начала соревнований. Жеребьевка стартовых номеров проводится с принудительным рассеиванием участников.

8.2. Ответственность за правильность указанных в заявке сведений, а также за соответствие уровня теоретической и практической подготовки участников требованиям дистанции и материально-техническое обеспечение спортсменов несут руководители команд.

 

Данное Положение является вызовом на соревнования.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

К ПОЛОЖЕНИЮ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА Г. ПУЩИНО

 

ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ НА МЕСТНОСТИ «ПУЩИНСКАЯ ВЕСНА-2011»

 

1. ДЕЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ НА ГРУППЫ.

 

Зачет производится отдельно среди юношей и девушек при условии, что в каждой из групп стартовало не менее 6 участников. Если количество стартовавших юношей или девушек оказывается меньше 6, то зачет производится в объединенной группе.

 

2. КОЭФФИЦИЕНТЫ УЧЕТА ВОЗРАСТА И ПОЛА УЧАСТНИКОВ

 

2.1. Вводится коэффициент учета возраста участника: К = √(18 лет / возраст участника), на который умножается результат участника, определенный в соответствии с п. 3.3.

 

2.2 В случае объединения юношей и девушек в одну группу результаты девушек умножаются на коэффициент 1,2.

 

3. ПОРЯДОК ФИКСАЦИИ ВРЕМЕНИ И НАЧИСЛЕНИЕ ШТРАФНЫХ БАЛЛОВ.

 

3.1. Участники стартуют с интервалом 2 минуты.

 

3.2. Время старта и финиша определяется по судейскому секундомеру. Старт дается в ровную минуту. Время финиша фиксируется с точностью до минуты, с округлением до полной минуты. Сразу после финиша участник сдает карту и маршрутный лист в судейскую коллегию. Сданные карты могут быть возвращены участникам после окончания соревнований.

 

3.3. За каждую полную или неполную минуту опоздания участник штрафуется на одно очко. Общий результат определяется как сумма набранных очков минус штрафные очки.

 

3.4. Победители соревнований в личном зачете определяются по наибольшей сумме набранных очков. При равенстве очков побеждает участник, прошедший дистанцию быстрее. При одинаковом времени места делятся между участниками.

 

4. РАЗМЕЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

 

4.1. С момента прибытия к месту старта и вплоть до окончания соревнований участники должны находиться в зоне, указанной организаторами, а именно, на поляне в непосредственной окрестности стартового городка либо в лесном массиве на восточной окраине поляны.

 

4.2. В случае выхода за пределы стартовой зоны до старта либо после финиша, но до завершения соревнований, участник может быть решением главной судейской коллегии снят с соревнований.

 

4.3. В стартовой зоне имеются дрова (сосновый лес), допускается разведение костров в специально отведенных местах. Питьевую воду и воду для приготовления пищи следует иметь с собой. После окончания соревнований каждая команда обеспечивает уборку мусора на территории своего размещения.

 

Главный судья А.В.Дещеревский