Порядок оформления маршрутной документации походов клуба Азимут
Автор: Илья   
02.12.2007 18:35

В связи с истечением срока полномочий МКК Серпуховской федерации и согласованием нового состава и полномочий МКК Московской областной федерации изменяется порядок оформления маршрутных документов.

Согласно Правилам проведения походов группа перед выходом на маршрут должна получить консультацию в маршрутно-квалификационной комиссии.

Зачем это нужно? Опытные туристы, входящие в МКК, помогут вам найти информацию по району планируемого путешествия, оценят достаточность вашего опыта для прохождения запланированного маршрута, проверят тактический план его прохождения и посоветуют оптимальный вариант. Оформленные маршрутные документы пригодятся при получении пропуска в погранзону и при общении с инспектором ГИМС. Написанный после прохождения маршрута отчет поможет подготовиться к походу другим группам. Справки о пройденных маршрутах понадобятся если вы захотите присоединиться к идущей в сложный поход группе из другого города или если вы захотите поработать инструктором-проводником коммерческого тура. Наконец, можно поучаствовать в соревнованиях маршрутов и получить спортивный разряд по туризму.

 

В соответствии с теми же Правилами, группа вправе выпуститься в любой МКК, имеющей необходимые полномочия. Однако, удобнее это сделать у себя дома - в МКК Московской областной общественной организации "Региональная спортивная федерация спортивного туризма", в которую входят в том числе и опытные туристы из "Азимута".

 

На сегодня порядок рассмотрения документов следующий:

 

  1. Для некатегорийных походов (до 6 дней,  до 100 км, без категорийных препятствий) -- обсуждаете маршрут, состав группы и график движения с Ильей Овчинниковым или Максимом Смоловым или Алексеем Дещеревским, заполняете маршрутный лист в двух экземплярах, один отдаете Илье Овчинникову, второй с подписью и печатью МКК берете с собой,
  2. Для пеших, лыжных, горных походов 1 к/с заполняете в двух экземплярах маршрутную книжку (маршрутный лист тоже можно, но только для маршрутов без категорийных препятствий). Для водных маршрутов сначала получаете в маршрутной книжке подпись Максима Смолова, остальные сразу подписываете у Ильи Овчинникова, и он же ставить печать МКК.
  3. Для пеших, горных маршрутов 2-4 к/с, лыжных 2-3 к/с, водных 1-4 к/с нужно получить подпись еще одного члена МКК и ее председателя (или его заместителя), которые живут не в Пущино. Поэтому желательно заполнить маршрутную книжку в электронном виде и отдать ее Илье Овчинникову не позднее, чем за 2 недели до отъезда. Он подскажет дальнейшие шаги.
  4. Для вело, авто, мото, конных, спелео, парусных маршрутов вам придется оформлять документы в Москве. По вело и спелео рекомендуется предварительно проконсультироваться с Алексеем Дещеревским. В любом случае полезно получить у Ильи Овчинникова ходатайство МКК МООО РСФСТ.