Тренировочный поход ШНУЛТ 14-16 декабря!
Автор: Administrator   
30.11.2007 09:14

 

 

"Маршрут ШНУЛТ будет проходить по наиболее холмистой части Тульской области.
В районе правобережья Упы есть нашлепка четвертичных пород лихвинского времени.
Выходы этих пород образуют вертикальные уступы под Чекалиным (Чикалин, кстати, самый маленький город в России - всего 1200 жителей) - в геологии очень известное место - стратотип.
Эта пачка четвертичных пород - повышает наши фоновые отметки водоразделов с 230 -250 до 270 - 290 (лишние 20 м не шутка).
В общем и целом получилось идеальное место для лыжного туризма в наших окрестностях. Этой осенью катался там на машине - действительно холмы оказались значительно выше, чем в окрестностях Пущино.
Еще одна интересная особенность рельефа этих мест - водоразделы представляют собой не плоские протяженные равнины, а непротяженные седловины (1-1.5 км и снова вниз в следующую долину). С вершины одного холма видны еще 1-2 вершины. Т.е. рельеф действительно есть.
По лесу: леса на этом участке много для Тульской области - где-то 50-50%. По сути маршрут будет пересекать Тульские засеки. Засеки представляют смесь широколиственных пород - дуб, ясень и хвойных - сосна в основном.
Финишь предполагается в селе Филимоново или Одоеве - там есть знакомые мастера филимоновской игрушки - можно будет закупиться + даже изготовить ее своими руками (но это если у народа будет желание).
еще одно интересное местно на маршруте - это Анастасовский монастырь. там совсем непопсово - те не так как в Троице Сергиевой Лавре, Боровске, Звенигороде. Туда даже дороги для машины считай нет - монахи с удовольствием устраивают экскурсии. Настоящий монастырь (может под такой маршрут Петровича с его ребятами уговорить получится)
И еще куча всего - например смотровая башня в деревне Русаново.
Кольцово - это совсем другая история и Воронеж тоже (уж слишком далеко и дорого). кстати, Ром я выложу фотки с Дивногорья.
Второе место куда хочется сходить - это тульская Швейцария - большие холмы под деревней Шилово на Красивой Мече. Это просто нечно - выходы скал - каньоны - Конь-камень (языческий жертвенник) итд итп - но там с лесом туговато + туда лучше весной по насту - просто сказка. + это дальше + дороже. "