Железоплавильный завод в Ченцово
Автор: Василий Демидов   
01.07.2009 17:17


В Архиве Петербургского Артиллерийского Музея, в числе старых, забытых дел находится опись Ченцовского чугунно-плавильного завода, произведенная в 1690 году подъячим Пушкарского Приказа Севергиным. В этой описи просто и наглядно рисуется обстановка поселившегося в Тульской глуши иноземца. Приводим из нее нижеследующее.

________________________________________

“Ченцовский завод построен на той же речке Скниге 1, и на том заводе двор иноземца Хрестьяна Петрова сына Марселиса 2, длиною 48, поперек 40 сажень, огорожен забором, ворота створчатые о трех щитах, покрыты тесом. Взошед на двор на правой стороне воротная изба 4 сажень с сенми, в ней живет дворник Соломенской волости крестьянин Кузенка Остафьев, из найму; ему дают по 10 рублев в год; у него сын Авакумко 4 лет.
Подле той избы два сарая, длиною оба анбара 7 сажень, поперек 4-х сажень, в них ставят кареты и сани. Подле сараев конюшня длиною 10, поперек 6 сажень, в ней 22 стойла; на конюшне сушило, перед сушилом всход с перилами, на всходе 2 чулана, против конюшни лошадиной стан, где лошадей подковывают. Подле конюшни скотской двор, на нем 2 анбара, один длиною 15, поперек 6 сажень, другой длиною 6-ти сажень, поперек тож; вышиною анбары по 17 венцов.
Подле тех анбаров поварня, длиною 12, поперек 6 сажень, в ней очаг кирпишной, в очаге котел железной дощатой, 2 чана.
Подле поварни изба 3-х сажень с сенми, в ней живет вдова иноземка Яковлевская жена, Анна Антонова дочь, у нея сын Родька 18 лет в работниках на Тульском заводе. Подле той избы изба ж с сенми пустая 4 сажень.
По левую сторону ворот две избы, меж ими сени 6 сажень, в них живет иноземец Ганс Иванов сын Фрисл, пишет [146] прием уголью и руды и бывает в досмотре за угольными мастерами и за работниками; жалованья ему 30 рублев на год да хлеба 5 чети ржи и овса, да лошади его сена и овса.
Подле тех изб ледник дубовой с напогребницею 4-х сажень.

Подле тех же изб и ледника две светлицы без сеней, в них живет иноземец замочного дела мастер Тимофей Данилов сын Михельс, жалованья ему 35 рублев.
Против тех светлиц кузница, да угольник, длинною 5, поперек 3 сажени; в кузнице горн кирпишной с трубою; стул дубовой, полу 2 аршина, шириною в 3 чети аршина, в нем наковальня.
Подле тех светлиц ледник длиною 5, поперек 4-х сажень; над ними анбар длиною 12, поперек 4-х сажень, рублен в 4-х-саженном лесу вверх на 11 венцах и перегорожен на трое, и сделаны для запасу закромы.
А в тех вышеписанных избах и анбарах и в конюшне лес сосновый в отрубе в 5 и 6 вершков, покрыты дранью.

***

Посеред двора хоромы. Взошед на крыльцо и в сени на левой стороне 3 светлицы поземныя. Одна длиною 6, поперек 4-х сажень, в ней 7 окон, да стол дубовый. Другая светлица 4-х сажень, в ней 4 окна, на левой стороне у дверей дощатой чулан.
Третья светлица длиною одни стены 3-х, другия 4-х сажень; в ней 5 окон, кровать дощатая. Подле той светлицы с правой стороны светлица-ж 3-х сажень, в ней 3 окна. Против ея сени дву сажень.
По сторонь большой и средней светлиц две светлицы ж 3-х сажень, сделан водной очаг с трубою кирпичной; в другой светлице печь кирпичная ж, а в тех двух светлицах шкафы и полки да кровать дощатые.
По правую сторону сеней две светлицы поземныя ж, 4-х саженныя; в первой 5 окон да стол сосновой, в другой светлице 5-же окон.
Меж светлицами сени длиною 6, поперек 5-ти сажень, в сенях кровать да стол дубовой, в чем платье лощат.
Позадь сеней изба 3-х сажень с сенми, сени двух сажень; в избе очаг кирпишной с трубою.
Из нижних сеней всход в средния сени круглой с перилами решетчатыми, росписан красками. Взошед в середния сени на правой стороне над крыльцом гульбищо 3, длиною 6, поперек 2 сажени. Сени длиною и поперек против нижних сеней; по левую сторону над светлицами чердак дощатый, забран в косяк и перегорожен на двое.
По праву сторону сеней над двумя светлицами двеж светлицы, одна длиною 5-ти, поперек 4-х сажень; в ней 6 окон, стол дубовой да кровать столярнаго дела; другая светлица длиною одни стены 4-х, другия 3-х сажень, в ней 5 окон, стол сосновой, обит кожею.
Из середних сеней и из чердака ходят по томуж всходу в верхний чердак и в сени верхния таковыж что и нижния. Из сеней на правой стороне две светлицы, одна 4-х саженная, другая — одни стены трех, другия 4-х сажень, в них 11 окон.
Из сеней же на левой стороне над чердаком в слухах намощено досками и сделано гульбищо. В тех вышеписанных светлицах печи ценинныя.
Всего светлиц нижних и средних и верхних 12 житей, да поваренная изба; покрыты все тесом, шатром.
Лес в тех светлицах и в сенях красной сосновой в отрубе в 7 и 8 вершков; подволоки в них и полу дощатые, лавки с опушками. В тех же светлицах окончины в окнах стекляныя Немецкой работы и решетки железныя с кольцами.
Позади тех хором на левой стороне баня с передбанником белая, длиною 3-х саженные; в бане печь кирпишная, 2 полка дощатые, на стене окно красное; в передбаннике кровать дощатая; в передбаннике-ж очаг кирпишной с трубою, в бане и в передбаннике полы и потолки и лавки дощатые.
Под теми вышеписанными хоромами два погреба 3-х саженные, один погреб с выходом, а в другой ходят из большой светлицы; около хором балясы.

***

Против хором на правой стороне у сторонних ворот подле саду поставлена Немецкая кирха о шти 4 стенах, лес сосновой, длиною стены 4-х сажень, с них подрублено 5 венцов дубовых. Вышиною та кирха от земли до кровли на 24-х венцах, лес в отрубе в 5 и в 6 вершков, на ней 8 окон, в них окончины стеклянныя. В кирхе сделано место пастору вместо амвона, на правой стороне в углу сделан кансыль столярнаго дела и обит сукном темнозеленым с бахрамою, всход к нему с амвона, на нем служит пастор. Над тем кансылем вверху круг столярнаго ж дела, посреди его яблоко прорезное и утверждено в него железное веретено; кругом того круга подзор резной, на подзоре 8 яблок точеных деревянных. Над дверями хоры с перилами ж и лесница на хоры с перилами ж; печь круглая ценинная; у дверей замок нутряной Немецкой работы большой, петли на чем дверь ходит Немецкаго-ж дела прорезныя. Перед кирхою сени длиною одни стены 4, другия 3-х сажень, забраны досками в косяк, у сеней крыльцо, на крыльце 4 столба дубовые резные дощатые. И та кирха покрыта тесом шатром шестероугольным, и на шатре 6 слухов; сени покрыты тесом шатром же, крыльцо покрыто тесом же в шатер о четырех углах; а что какой в той кирхе утвари и сосудов, и то строение иноземческое мирское, а не Хрестьяна Марселиса, и бывает та утварь у пасторов, а когда пасторов нет, и та-де утварь бывает у выборных церковных их старост.

***

По сторонь хором и позади ледника и мастерских изб, огорожено саду забором длиною 34, поперек 28 сажень, кругом саду в заборе 45 прясел; в том саду 120 яблоней, на которых в прошлом году плод был, да меж теми яблонями 1000 прививков и лесных яблоней года по 2, по 3 и больше.

***

Позади хором от того саду огорожена роща; в одном конце поперечнику 110 сажен, на тех саженях 45 прясел забору длиною по 3 и по пол 3 сажени звено, длиною через враг 5 191 сажень, на тех саженях 71 прясло забору, в другом конце поперечнику 112 сажень, на тех саженях 47 прясел забору. Всего огорожено рощи длиною и поперек 413 сажени, 163 звена забору. Посеред той рощи враг глубиною полу 3 сажени, шириною 6 и 7 сажень. Влевую сторону в тот же враг впал отвершок, а в роще деревья большия, дуб, вяз, березник, осинник. На том враге сделано 3 пруда с плотинами; верхняя плотина через враг длиною 17, шириною 4 сажени, вверх две сажени, другая плотина через враг же длиною 14, шириною 3, вверх пол 3 сажени; третья плотина через враг длиною 15, шириною 4, вверх 3 сажени; а те плотины окладены дерном и насыпано землею и для вешней воды сделаны водоспускныя трубы.
От рощи подле врагу и прудов, по левую сторону к мастерским дворам, огорожено саду длиною 103, поперек 37 сажень, в нем 500 яблоней почешных, лет по 5 и по 10 и по 15-ти, и в прошлом году были с плодом. Подле того саду на враге, житница 3-х саженная, покрыта дранью, в ней 4 сусека.
В той же роще по правую сторону прудов против хором построен сад и огорожен балясами, длиною 77, поперек 60 сажень, баляс 115 прясел, и перегорожен тот сад в 9 четвертей, и круг их столбы и к столбам прибиты тесницы и те столбы и тесницы выкрашены красками, и меж столбов и тесниц насажено смородины красной и белой и черной и барбарису, а во всякой четверти по 40 и по 45 и по 50 яблоней; всего по счету в 9 четвертях 465 яблоней. Посеред того саду сделана палатка на 6 столбах каменных, и на столбах сведен свод, а сверх своду сделаны 4 каменныя стенки, вышиною по пол 2 аршина, и на стенках по углам 4 столба каменные ж, вышиною по пол 2 аршина, и на тех столбах врублено 4 венца сосновых бревен и накачен потолок брусяной; в тоё палатку двои двери, 16 окон; окна и двери косящатыя, брусяныя, к ним 16 окончин стеклянных, стены и колоды выписаны аспидом; покрыта та палатка в два теса с скалою шатром, на шатре 4 слуха; около палатки ход с перилами от стен по пол 2 аршина, с земли на всход две лесницы, одна о шести, другая о восьми ступенях.

***

По стороне двора на правой стороне огорожен гуменник плетнем длиною 29, поперек 13 сажень, да мякинница полу три сажени.
По левую сторону двора подле саду и прудов построены мастеровых людей дворы.

________________________________________

Комментарии

1. Речка Скнига составляет приток реки Оки в Каширском уезде.
2. Христиан Петрович Марселис, потомок одного из первых железных заводчиков в России. По смерти его в 1690 Ченцовский завод, в числе прочих, лежавших по близости, был пожалован боярину Льву Кириловичу Нарышкину.
3. Голубятня.
4. О шести.
5. Овраг.